Большунов выиграл марафон на 30 км. Он – «король лыж»

0
370

19 февраля на Олимпийских играх-2022 в Пекине мужчины пробежали укороченный лыжный марафон, который стал триумфам для российского спорта.

Победил Александр Большунов, взявший третье золото в Китае. После победы в скиатлоне и марафоне на одном турнире Александр получил неофициальное звание «короля лыж».

Вторым стал другой представитель российской команды Иван Якимушкин, тройку замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер.

Перед выкатом на стадион за медали сражалась группа из троих русских и двух норвежцев. Большунов оторвался от соперников с Крюгером, но норвежец не выдержал и пропустил вперед Якимушкина. Александр финишировал с отрывом в 5,5 секунды, Крюгер не броролся на финише с Якимушкиным и проиграл лидеру 7 секунд.

Артем Мальцев финишировал четвертым (+10,7 секунды), Денис Спицов – шестым (+26,2). Йоханнес Клебо сошел с дистанции, когда стал сильно отставать от лидерской группы.

Большунов установил рекорд по медалям на одних Олимпийских играх. В Пекине Александр взял пять наград (три золота, серебро и бронза). Также стало известно, что Большунов будет знаменосцем на завтрашней церемонии закрытия.