Александр Большунов взял золото в скиатлоне. Первая победа России в Пекине

0
393

Лыжник Александр Большунов победил в скиатлоне, принеся российской сборной первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине.

Большунов пробежал 30 километров (15 км классикой и 15 км коньковым ходом) за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Серебро завоевал еще один россиянин Денис Спицов, упавший незадолго до финиша. Тройку призеров замкнул финн Иво Нисканен.

Для 25-летнего Большунова это первое олимпийское золото, на прошлых Играх в Пхенчхане он завоевал три серебряные и одну бронзовую награду.

Медаль Спицова стала второй серебряной для сборной России на Олимпиаде в Пекине. В субботу лыжница Наталья Непряева выиграла серебро в скиатлоне, а российские биатлонисты стали третьими в смешанной эстафете.

Также отметим бронзовую медаль Анастасии Смирновой в рамках женского фристайла. Таким образом, после двух дней Олимпиады-2022 у российской команды 1 золото, 2 серебра и 2 бронзы.