Аргентина выиграла великий финал ЧМ-2022

0
635

Чемпионат мира по футболу в Катаре завершился великим финалом, в котором сборные Франции и Аргентины определили сильнейшую команду планеты.

В первом тайме подопечные Лионеля Скалони повели со счётом 2:0, доминируя по игре. Лионель Месси открыл счёт с пенальти, а затем Анхель ди Мария смог увеличить преимущество. Несмотря на отсутствие моментов, победителям российского мундиаля потребовалось две минуты, чтобы выровнять положение. Килиан Мбаппе сделал дубль, переведя игру в дополнительное время.

В последние 30 минут команды обменялись ещё одними мячами, и вновь забили лидеры своих команд. На 108 минуте Лионель Месси выводит «альбиселесте» вперёд перед тем, как Килиан Мбаппе реализует пенальти, переводящим финал в серию послематчевых ударов. В решающем эпизоде матче Аргентина выигрывает со счётом 4:2, становясь трехкратным чемпионом мира.

Отметим, что Килиан Мбаппе стал лишь вторым футболистом в истории, оформившим хет-трик в финале мундиалей, став лучшим бомбардиром турнира с восьмью голами. Лионель Месси был признан лучшим игроком ЧМ-2022, а его партнёры Эмилиано Мартинес и Энцо Фернандес получили призы лучшего вратаря и молодого игрока соответственно.